大牟田高等学校

学校紹介

大牟田高等学校TOP > 学校紹介 > 部活動

部活動

運動部

駅伝部
駅伝部
駅伝部の主な活躍
インターハイ 北九州地区予選
  • 1500m 3位
  • 3000mSC 3位
インターハイ
  • 1500m 決勝6位
  • 3000m 予選5位
第69回全国高等学校駅伝競走大会 福岡県予選
  • 総合1位<全国大会出場> 
第23回都道府県対抗男子駅伝競走大会
  • 福岡県チーム 総合8位 など
第71回全国高等学校駅伝競走大会
  • 総合1位<全国大会総合8位 入賞 
第32回U20選抜競歩大会
  • U20男子10km 競歩 4位

柔道部(男子)
柔道部男子
柔道部(男子)の主な活躍
令和元年度 金鷲旗大会
  • 男子団体試合 準優勝
全九州高令和元年度 インターハイ
  • 団体試合 準優勝
  • 個人試合 優勝2名 準優勝1名
令和元年度 全国ジュニア体重別選手権大会
  • 男子個人試合 優勝1名
令和3年度インターハイ福岡県大会
  • 【団体】 優勝
  • 【個人】73㎏級,81㎏級,100㎏超級それぞれ優勝(全国出場)
令和3年度 九州ジュニア体重別選手権大会

【個人】73㎏級 2位 (全国出場),100㎏超級 3位

ソフトテニス部(男子)
テニス部(男子)
ソフトテニス部(男子)の主な活躍
全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
  • 11年連続16回目出場
全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州地区予選会
  • 優勝
ハイハイスクールジャパンカップ2021
  • 第3位
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
  • ベスト16 など

野球部
野球部
野球部の主な活躍
第65回筑後地区高等学校野球大会
  • 優勝
第148回九州地区高等学校野球 福岡大会
  • 2回戦 大牟田 14-1 糸島
  • 3回戦 大牟田 6-2 修猷館
第65回筑後地区第103回全国高等学校野球選手権 福岡大会
  • 3回戦 大牟田2回戦 大牟田 6-0 三井
陸上競技部
陸上競技部
陸上競技部の主な活躍
福岡県高等学校陸上競技学年別大会
  • A400mH 第4位
  • 4×400mR 第6位
●福岡県高等学校新人陸上競技選手権大会
  • 400m 第5位
  • 400mH 第1位 ※最優秀選手
  • 走幅跳 第5位
  • 4×400mR 第3位
全九州高等学校新人陸上競技大会
  • 400m 第4位
  • 400mH 第3位
  • 4×400mR 第3位
インターハイ北九州地区予選
  • 400mH 第4位(インターハイ出場)
  • 走幅跳 第4位(インターハイ出場)
卓球部
卓球部
卓球部の主な活躍

準備中

バレーボール部
バレーボール部
バレーボール部の主な活躍

準備中

バスケットボール部
バスケットボール部
バスケットボール部の主な活躍

準備中

ソフトテニス部(女子)
ソフトテニス 女子
ソフトテニス部(女子)の主な活躍

準備中

剣道部
剣道部
剣道部の主な活躍

準備中

柔道部(女子)
柔道部(女子)
柔道部(女子)の主な活躍
インターハイ県大会
  • 【個人】63kg級 優勝
福岡県新人大会
  • 【団体】2位
  • 【個人】63kg級
新人九州大会
  • 【個人戦】63kg級 2位
令和3年度インターハイ福岡県大会
  • 【団体】 準優勝
  • 【個人】48㎏級 優勝(全国出場)
令和3年度九州ジュニア体重別選手権大会
  • 48㎏級 2位 (全国出場)
水泳部
水泳部
水泳部の主な活躍
平成30年度全九州高等学校体育大会 第66回全九州高等学校 水泳競技大会
  • 100m自由形 7位
  • 200m自由形 10位<全国総体出場> 
第41回 全国JOCジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会
  • 50m自由形 4位
  • 100m自由形 2位
  • 200m自由形 3位
令和2年度 福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会 (下記全種目標準記録突破)
  • 50m 自由形
  • 100m 自由形
  • 100m バタフライ
  • 200m バタフライ
サッカー部
サッカー部
サッカー部の主な活躍

準備中

弓道部
弓道部
弓道部の主な活躍

準備中

バドミントン部
バドミントン部
バドミントン部の主な活躍

準備中

ハンドボール部
ハンドボール部
ハンドボール部の主な活躍

準備中

空手同好会
空手同好会
空手同好会の主な活躍

準備中

ゴルフ同好会
ゴルフ同好会
ゴルフ同好会の主な活躍

準備中

その他の運動部

<!–

–>

SHEEY!!
SNSや公式HPなどで随時活動を更新・配信中
チアリーダー 『SHEEY!!』

文化部

吹奏楽部
吹奏楽部
吹奏楽部の主な活躍
第19回 全九州カラーガードコンテスト
  • 金賞・審査員特別賞<全国大会出場> 
第34回 福岡県吹奏楽コンクール
  • 銀賞 <九州大会出場> 
第46回 マーチングバンド全国大会 九州予選
  • 金賞<全国大会出場> 
第46回 マーチングバンド全国大会
  • 銀賞
第2回 カラーガード・マーチングパーカッション全国大会
  • 金賞
令和2年度 第48回マーチングバンド全国大会 ~e-Marching Special Edition 2020~
  • グッドビジュアル賞
令和3年度 第66回福岡吹奏楽コンクール
  • 金賞代表
美術部
美術部
美術部の主な活躍
平成30年度第33回福岡県高等学校総合文化祭美術・工芸部門 県大会
  • 【絵画部門】特選
  • 【絵デザイン部門】特選
平成30年度福岡県高等学校芸術・文化連盟美術・工芸部門第32回デザインコンペ
  • 【自由部門】特選・入選
第35回福岡県高等学校 総合文化祭美術・工芸部門県大会
  • 【デザイン部門】 特選
  • 【工芸部門】 特選
第35回福岡県高等学校 総合文化祭美術・工芸部門県大会
  • 【自由部門】佳作
第44回九州青年美術展
  • 入選
エコラン愛好会
エコラン愛好会
エコラン愛好会の主な活躍
エコデンレースin苅田
  • 予選 高校の部 1位
  • 決勝 高校の部 4位
ホンダエコマイレッジチャレンジ2019九州大会
  • 【高校の部】 2位
エコデンレース全国大会
  • 【高校の部】 8位
大牟田まなびや愛好会
大牟田まなびや愛好会
大牟田まなびや愛好会の主な活躍
伊藤忠食品株式会社主催 フードグランプリ2018
  • 九州・沖縄ブロック代表で全国大会出場
第21回福岡デザインアワード
  • ノミネート(157作品中49作品の中の1つとして選考されました)

新聞部
新聞部
新聞部の主な活躍

準備中

文芸部
文芸部
文芸部の主な活躍

準備中

書道部
書道部
書道部の主な活躍

準備中

弁論・英語部
弁論・英語部
弁論・英語部の主な活躍

準備中

パソコン部
パソコン部
パソコン部の主な活躍

準備中

写真部
写真部
写真部の主な活躍

準備中

茶道部
茶道部
茶道部の主な活躍

準備中

家庭部
家庭部
家庭部の主な活躍

準備中

放送部
放送部
放送部の主な活躍

準備中

軽音楽愛好会
軽音楽愛好会部
軽音楽愛好会の主な活躍

準備中

園芸愛好会
園芸愛好会
園芸愛好会の主な活躍

準備中

建築ものづくり愛好会
建築ものづくり愛好会
建築ものづくり愛好会の主な活躍

準備中

その他の文化部
  • ロボット・無線部
  • ボランティア部 
  • 部落研究会
SNSや公式HPなどで随時活動を更新・配信中
吹奏楽部
美術部・写真部
ボランティア部
大牟田まなびや愛好会

Copyright (C) Ohmuta Gakuen All Rights Reserved.

ページTOP