大牟田高等学校TOP > 学校紹介 > 部活動
部活動
運動部
駅伝部
駅伝部活動計画
駅伝部の主な活躍
インターハイ
- 800m 2位
- 1500m 3位・5位
- 5000m 出場
- 5000m競歩 出場
- 3000mSC 出場
第38回U20日本陸上競技選手権大会
- 1500m 3位・4位
全九州高等学校駅伝競走大会
- 総合3位 2:07’13
- 1区 区間1位
- 2区 区間14位
- 3区 区間1位
- 4区 区間3位
- 5区 区間4位
- 6区 区間3位
- 7区 区間5位
春の高校伊那駅伝2023
- 総合3位 2:08’59
第77回国民体育大会 福岡県代表
- 少年男子共通800m
- 少年B3000m
柔道部(男子)
柔道部(男子)の主な活躍
令和4年度 金鷲旗大会
- 3位
令和4年度 インターハイ
- 【団体】3位
- 【個人】73kg級 2位
令和4年度 全国高校柔道選手権大会
- 【団体】ベスト16
- 【個人】無差別級 優勝
令和5年度 インターハイ福岡県大会
- 【団体】 優勝
- 【個人】66kg級 優勝(全国出場)
- 【個人】81kg級 優勝(全国出場)
- 【個人】90kg級 優勝(全国出場)
- 【個人】100kg級 優勝(全国出場)
令和5年度 九州ジュニア体重別選手権大会
- 73kg級 優勝(全国出場)
- 100kg級 優勝(全国出場)
令和5年度 金鷲旗大会
- 3位
ソフトテニス部(男子)
ソフトテニス部(男子)の主な活躍
ハイスクールジャパンカップ
- 出場
全国高等学校総合体育大会
- 個人戦出場
全九州高等学校ソフトテニス大会
- 団体戦出場
- 個人戦出場
野球部
野球部の主な活躍
第151回九州地区高等学校野球福岡大会
- 2回戦 大牟田 11 – 3 福岡西陵
- 3回戦 大牟田 2 – 5 筑陽学園
■第152回九州地区高等学校野球福岡大会
- 2回戦 大牟田10-3 八女
- 3回戦 大牟田 10-9 東福岡
- 4回戦 大牟田 8-1 福岡西陵
- 5回戦 大牟田 11-6 福岡工業
- 準々決勝 大牟田 5-6 希望が丘
第69回筑後地区高等学校野球大会
- 1回戦 大牟田 5-3 八女
- 2回戦 大牟田 3-4 祐誠
陸上競技部
陸上競技部活動計画
陸上競技部の主な活躍
福岡県選手権大会
- 一般男子十種競技 第2位 4524点
- 一般男子4×400mR 第5位 42”00
- 一般男子4×400mR 第2位 3’16”96
インターハイ北九州地区予選
- 男子走幅跳 出場
- 男子八種競技 出場
- 男子4×400mR 第7位 3’14”93
バレーボール部
バレーボール部活動計画
バレーボール部の主な活躍
準備中
バスケットボール部
バスケットボール部活動計画
バスケットボール部の主な活躍
準備中
ソフトテニス部(女子)
ソフトテニス部(女子)活動計画
ソフトテニス部(女子)の主な活躍
準備中
柔道部(女子)
柔道部(女子)の主な活躍
令和4年度 インターハイ
- 【個人】 48㎏級 2位
令和4年度 全国高校柔道選手権大会
- 48㎏級 ベスト16
令和5年度 インターハイ 福岡大会
- 【個人】 48㎏級 優勝(全国出場)
令和5年度 九州ジュニア体重別選手権大会
- 【個人】 48㎏級 2位(全国出場)
令和5年度 金鷲旗大会
- 5位
水泳部
水泳部活動計画
水泳部の主な活躍
令和4年度 全九州高等学校体育大会 第70回全九州高等学校水泳競技大会
- (男子)100m背泳ぎ 5位 59.63
- (男子)200m背泳ぎ 2位 2:06.55(全国大会出場)
- (男子)100mバタフライ 8位 56.86(全国大会出場)
- (男子)200m個人メドレー 8位 2:10.53
- (男子)400mメドレーリレー 6位 3:59.20
- (女子)200mバタフライ 6位 2:25.81
令和4年度 第90回全国高等学校総合体育大会 第90回日本高等学校選手権水泳競技大会
- (男子)200m背泳ぎ 26位 2:07.67
- (男子)100mバタフライ 31位 56.20
令和4年度 福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会 兼 (末弘杯)全九州高等学校選手権水泳競技大会予選会
- (男子)100m背泳ぎ 1位 59.35(全国大会出場)
- (男子)200m背泳ぎ 1位 2:5.87(全国大会出場)
- (男子)100m平泳ぎ 3位 1:07.25(全国大会出場)
- (男子)50mバタフライ 7位 27.41(全国大会出場)
- (男子)200m個人メドレー 7位 2:09.52(全国大会出場)
- (男子)400mフリーリレー 7位 3:51.66(全国大会出場)
- (男子)400mメドレーリレー 2位 4:04.70(全国大会出場)
- (女子)200mバタフライ 1位 2:25.85(全国大会出場)
- (女子)200m個人メドレー 4位 2:32.14(全国大会出場)
令和4年度 第84回(末広杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
- (男子)100m背泳ぎ 2位 59.39
- (男子)200m背泳ぎ 1位 2:07.00
- (男子)200m個人メドレー 3位 2:09.32
- (女子)200mバタフライ 2位 2:25.78
その他の運動部
- 空手同好会
SNSや公式HPなどで随時活動を更新・配信中
チアリーダー 『SHEEY!!』
文化部
吹奏楽部
吹奏楽部の主な活躍
第67回福岡吹奏楽コンクール
- 金賞代表
第38回福岡県吹奏楽コンクール
- 金賞代表
第67回九州吹奏楽コンクール
- 金賞
第37回高文連筑後地区音楽会
- 県大会推薦
令和4年度 高文連吹奏楽部門福岡県大会
- 最優秀賞(全国大会推薦)
第50回マーチングバンド全国大会 【九州予選】
- 金賞代表
第50回マーチングバンド全国大会 【中編成の部】
- 銀賞(4位)
第25回全九州カラーガードコンテスト
- 最優秀賞
- 【高等学校の部】 金賞 全国大会推薦
- 【高等学校の部 ソロ部門】 最優秀賞・優秀賞
美術部
6ヶ月計画表(美術部)
美術部の主な活躍
高文連県大会
- 【工芸部門】全国大会推薦
- 【絵画部門】特選(1名)・奨励賞(2名)
- 【デザイン部門】特選
- 【彫刻部門】特選(1名)・奨励賞(1名)
高文連デザインコンペ
- 【テーマ部門】入選
- 【自由部門】優秀賞(1名)・特選(2名)・入選(2名)
筑後展
- 入選(4名)
エコラン愛好会
6ヶ月計画表(エコラン愛好会)
エコラン愛好会の主な活躍
第20回エコ電レース 熊本大会
- 【鉛電池部門】準優勝(記録46周)
- 【充電式単三電池部門】 4位(記録36周)
エコデンレースin苅田
- 【高校の部】3位
ホンダエコマイレッジチャレンジ2021九州大会
- 【高校の部】 2位
エコデンレース全国大会
- 【高校の部】 16位
大牟田まなびや愛好会
6ヶ月計画表(大牟田まなびや愛好会)
大牟田まなびや愛好会の主な活躍
第9回商業高校フードグランプリ
- 「のりGra」 イトーヨーカ堂賞受賞
伊藤忠食品株式会社主催 フードグランプリ2018
- 九州・沖縄ブロック代表で全国大会出場
第21回福岡デザインアワード
- ノミネート(157作品中49作品の中の1つとして選考されました)
書道部
6ヶ月計画表(書道部)
書道部の主な活躍
準備中
その他の文化部
- ロボット・無線部
- 部落研究会